сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
 

Вебинары HRM.RU

Прогноз эффективности кандидатов на основе тестов
Начало 26.05.2017 12.00 (по московскому времени)

Полный список вебинаров

События

полный список

Последние обсуждения

  26.09.2019 16:41:06
Новый уровень безопасности дыхания
  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы


Как рассчитать больничный лист по уходу за ребенком?


Как рассчитать больничный лист по уходу за ребенком?

Дни временной нетрудоспособности работника по причине необходимости ухода за больным ребенком всегда оплачивались по другим правилам, отличающимся от оплаты обычного «больничного» в тех случаях, когда работник болеет сам.

Тематические разделы:
Трудовое право и делопроизводство : Трудовые отношения : Временная нетрудоспособность
Статьи : Социально-трудовые отношения
Трудовое право и делопроизводство
Трудовое право и делопроизводство : Трудовые отношения
Трудовое право и делопроизводство : Учет персонала
Трудовое право и делопроизводство : Учет рабочего времени
Трудовое право и делопроизводство : Оформление документов
Трудовое право и делопроизводство : Трудовые отношения : Трудовой договор

Источник: informatio.ru

Дата публикации: 05.02.2011



Как рассчитать больничный лист по уходу за ребенком?

К сожалению, родителям не избежать того, что дети их иногда заболевают. В этом случае либо маме или папе необходимо ухаживать за больным ребенком. Дни временной нетрудоспособности работника по причине необходимости ухода за больным ребенком всегда оплачивались по другим правилам, отличающимся от оплаты обычного «больничного» в тех случаях, когда работник болеет сам.

С 1 января 2007 года порядок оплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком установлен статьями 6 и 7 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Этот порядок отличается от действовавших ранее норм – в этом году установлено больше ограничений для оплаты «больничного» по уходу за больным ребенком. Разберемся, на что обязательно стоит обратить внимание.

Кому выплачиваются пособия по уходу за больным ребенком?


Как и обычные «больничные листы», пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются только родителям, но также и другие родственники фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки и т.д) законом не ограничена степень родства.

Выдает больничный лист по уходу за пациентом его лечащий врач в том случае, если они работают по трудовому договору. Те, кто работает по гражданско-правовому договору (например, договору подряда), не имеют права на получение таких «больничных».

Если для ухода за ребенком привлекается лицо, не являющееся членом семьи, пособие по уходу в таком случае не выплачивается.

Пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются в случае болезни человека в возрасте от 0 до 15 лет. Однако если мама, ухаживающая за больным ребенком, находится одновременно в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до достижения полутора лет, больничный по уходу за ребенком не оплачивается.

Продолжительность выплаты пособия


Согласно пунктам 5 и 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) установлена следующая продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больными членами семьи:

Основание для выплаты пособия
Ограничения по продолжительности выплаты пособия
по каждому оформленному листку нетрудоспособностив целом за календарный год по всем случаям ухода за данным членом семьи
По уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет (за исключением детей-инвалидов)За весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учрежденииДо 60 календарных дней (по заболеваниям, включенным в специальный перечень*, — до 90 календарных дней)
По уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 летДо 120 календарных дней
По уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет в связи с поствакцинальным осложнением и при злокачественных новообразованияхБез ограничений
По уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет (за исключением детей-инвалидов)До 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учрежденииДо 45 календарных дней
По уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированнымЗа весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учрежденииБез ограничений
По уходу за больным членом семьи в возрасте старше 15 летДо 7 календарных дней при амбулаторном леченииДо 30 календарных дней
Карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособнымЗа весь период карантинаБез ограничений

* Перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 дет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н. Документ вступает в действие с 26.03.2008 года.

ПРИМЕР. В период с 6 апреля по 20 апреля 2009 года (15 календарных дней) завскладом ООО «Полет» Соколова В.С. находилась на больничном в связи с уходом за заболевшим ребенком в возрасте 8 лет.

До этого в 2009 году Соколовой В.С. выдавались листки нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за тем же ребенком продолжительностью 35 календарных дней (в январе — 12 календарных дней, в феврале — 15 календарных дней, в марте — 8 календарных дней).

Какова продолжительность выплаты пособия Соколовой В.С.?


РЕШЕНИЕ. В апреле 2009 года Соколовой В.С. может быть назначено и выплачено пособие не более чем за 10 календарных дней (45 дн. — 35 дн.).

Ограничения распространяются на всех членов семьи. Заметим, что предусмотренные законодательством ограничения по продолжительности выплаты пособия в целом за календарный год касаются всех членов семьи, осуществляющих уход.

На заметку.


Работодатель не обязан отслеживать, сколько календарных дней было оплачено застрахованному лицу в течение календарного года по предыдущим местам работы по уходу за:

* больным ребенком в возрасте до 7 лет (за исключением детей-инвалидов;

* больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет (за исключением детей-инвалидов);

* больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет;

* больным членом семьи в возрасте старше 15 лет.

Соответственно, для того, чтобы произвести расчет больничного по уходу за ребенком, работодатель не обязан запрашивать у нового сотрудника или сотрудницы справку с прежнего места работы о том, сколько дней по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) им уже оплатили. Закон № 255-ФЗ таких обязанностей на работодателя не возлагает.

Оплата больничного по уходу за ребенком


Теперь поговорим о том, как осуществляется расчет больничного по уходу за ребенком. В настоящее время размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от того, где лечится ребенок: на дому или в больнице.

Если ребенок лечится на дому


Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

* 60% — при страховом стаже работника до 5 лет;

* 80% — при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;

* 100% — при страховом стаже работника 8 и более лет;

За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

При нахождении в больнице вместе с ребенком


При стационарном лечении ребенка (когда один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи находится в стационаре вместе с ребенком) больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

При осуществлении ухода за больным членом семьи


(Кроме детей в возрасте до 15 лет) при его амбулаторном лечении пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа (п. 4 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Во всех перечисленных выше случаях максимальный размер пособия не может превышать 18 720 руб. (п. 5 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 № 216-ФЗ).Источник

Поиск:

Все вакансии
ВакансияСпециализацияГородЗарплата
Версия для печати

Читайте также
Больная тема: почему конгресс США решил отменить Obamacare

Конгресс США инициировал отмену масштабной реформы здравоохранения, известной как Obamacare. Какие задачи решала реформа, к каким результатам она привела и почему ее хотят отменить - читайте в статье
Как производится оплата по больничному листу в связи с травмой на производстве

Больничных не берут
Больничных не берут

После введения нового порядка оплаты временной нетрудоспособности почти треть россиян предпочитают ходить на работу больными.

3 млн рублей: за 2,5 тонны кирпичей, упавших на него, воронежец требует компенсацию

35-летний строитель Павел Маликов рассказал воронежским СМИ свою полную драматизма историю.
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


Последние комментарии

  
   мне приятно Вас читать 99 % читаемое мной - мусор... А на ваших постах глаза отдыхают 
   Действительно, Эдуард, что это я! Всё ещё hr, всё ещё пишу - с удовольствием вернусь)))
   Марина, вы вернетесь к нам или уже все?)
   вы можете оставлять активную ссылку на источник 
Все статьи


Интервью




Публикую статью Алексея Королькова с видеокомментарием
все интервью


О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM