сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Увольнение удаленного работника при ликвидации

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Коптилова Ольга
Увольнение удаленного работника при ликвидации

Можно ли уволить работника по ликвидации ООО, если ему высылали заказное письмо с уведомлением о предстоящей ликвидации, как и положено за 2 месяца. Но ответа не получили. Можно ли его уволить через два месяца со дня получения им письма с уведомлением

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитрий Ярыгин
Re: Увольнение удаленного работника при ликвидации
Ответ на сообщение Коптилова Ольга от 02.03.2011 17:52:

Можно ли уволить работника по ликвидации ООО, если ему высылали заказное письмо с уведомлением о предстоящей ликвидации, как и положено за 2 месяца. Но ответа не получили. Можно ли его уволить через два месяца со дня получения им письма с уведомлением

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Без получения подтверждающих получение уведомление документов уволить нельзя, так как о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись (часть вторая статьи 180 Трудового кодекса РФ). Если работник получил письмо и расписался в уведомлении о его получении, то это может служить доказательством соблюдения процедуры и законности увольнения. Впрочем, увольнять Вам работника так или иначе все равно придется. Честно говоря, я критически отношусь к подобному способу уведомления (заказное письмо с уведомлением), поскольку роспись в уведомлении о вручении удостоверяет получение письма, а не уведомления (например, работник может выбросить письмо, не распечатав). Рекомендую уведомлять лично, в крайнем случае - телеграммой с уведомлением о вручении. Хотя следует признать, что риски для работодателя в случае признания увольнения в связи с ликвидацией незаконным чреваты только компенсацией морального вреда, если, конечно, не нарушены сроки расчета и выдачи трудовой книжки.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коптилова Ольга
Re: Re: Увольнение удаленного работника при ликвидации
Ответ на сообщение Дмитрий Ярыгин от 14.03.2011 11:58:

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Без получения подтверждающих получение уведомление документов уволить нельзя, так как о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись (часть вторая статьи 180 Трудового кодекса РФ). Если работник получил письмо и расписался в уведомлении о его получении, то это может служить доказательством соблюдения процедуры и законности увольнения. Впрочем, увольнять Вам работника так или иначе все равно придется. Честно говоря, я критически отношусь к подобному способу уведомления (заказное письмо с уведомлением), поскольку роспись в уведомлении о вручении удостоверяет получение письма, а не уведомления (например, работник может выбросить письмо, не распечатав). Рекомендую уведомлять лично, в крайнем случае - телеграммой с уведомлением о вручении. Хотя следует признать, что риски для работодателя в случае признания увольнения в связи с ликвидацией незаконным чреваты только компенсацией морального вреда, если, конечно, не нарушены сроки расчета и выдачи трудовой книжки.

 

Здравствуйте Дмитрий!

В моем случае уведомлять лично - не представляется возможным, районы очень отдаленные, да и не факт, что застанем дома людей. Письмо конечно могут и выбросить, не прочитав, но вот заявления на отправку трудовой книжки приходят назад, а уведомления - нет, т.е. - видно, что человек в курсе происходящего, но он просто не знает последствий, если сейчас по ликвидации предприятия им выплатят выходное пособие и компенсацию отпуска, то после ликвидации они вряд ли чего-нибудь получат... (все люди, не подписавшие уведомления находятся либо в отпуске по уходу за ребенком, либо собираются в декрет)...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM