сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство увольнение по ликвидации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Коптилова Ольга
увольнение по ликвидации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Помогите разобраться: работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком была уведомлена за 2 месяца о ликвидации. Можно ли сразу ее уволить или нужно взять с нее заявление о выходе из отпуска сделать об этом приказ и потом уже увольнять?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитрий Ярыгин
Re: увольнение по ликвидации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ответ на сообщение Коптилова Ольга от 03.03.2011 17:32:

Помогите разобраться: работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком была уведомлена за 2 месяца о ликвидации. Можно ли сразу ее уволить или нужно взять с нее заявление о выходе из отпуска сделать об этом приказ и потом уже увольнять?

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Уволить можно, поскольку по данному основанию возможно увольнение и в отпуске, и женщины, имеющей ребенка до трех лет (часть 6 статьи 81 и часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ), но во избежание проблем и путаницы при подсчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск (ведь отпуск по уходу за ребенком в данный стаж не входит - ст. 121 Трудового кодекса РФ), лучше издать приказ о прерывании такого отпуска на основании уведомления о ликвидации (заявление от нее не нужно). Такой приказ послужит основанием для корректировки раздела 8 личной карточки Т-2.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коптилова Ольга
Re: Re: увольнение по ликвидации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ответ на сообщение Дмитрий Ярыгин от 14.03.2011 11:57:

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Уволить можно, поскольку по данному основанию возможно увольнение и в отпуске, и женщины, имеющей ребенка до трех лет (часть 6 статьи 81 и часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ), но во избежание проблем и путаницы при подсчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск (ведь отпуск по уходу за ребенком в данный стаж не входит - ст. 121 Трудового кодекса РФ), лучше издать приказ о прерывании такого отпуска на основании уведомления о ликвидации (заявление от нее не нужно). Такой приказ послужит основанием для корректировки раздела 8 личной карточки Т-2.

Спасибо, Дмитрий!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM