сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Re: Трудовые книжки - печать - титульный лист

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Морозова Надежда Юрьевна
Трудовые книжки - печать - титульный лист

Если на трудовой книжке на титульном листе поставлена печать отдела кадров (книжка создавалась давно). Правильно ли она оформдена? Можно ли оставить все как есть?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кирилл Бобров
Re: Трудовые книжки - печать - титульный лист
Ответ на сообщение Морозова Надежда Юрьевна от 04.02.2011 15:03:

Если на трудовой книжке на титульном листе поставлена печать отдела кадров (книжка создавалась давно). Правильно ли она оформдена? Можно ли оставить все как есть?

Если открывалась давно, то оставляйте все как есть. У абсолютного большинства работающего на данный момент населения, трудовая книжка на титульном листе имеет печать отдела кадров. Так всегда было и это нормально и правильно. Последняя инициатива про печать "работодателя" внесла ненужный сумбур, в простое и ясное действие.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Брандукова Анна Витальевна
Re: Трудовые книжки - печать - титульный лист
Ответ на сообщение Морозова Надежда Юрьевна от 04.02.2011 15:03:

Если на трудовой книжке на титульном листе поставлена печать отдела кадров (книжка создавалась давно). Правильно ли она оформдена? Можно ли оставить все как есть?

Добрый день, Надежда Юрьевна!

В соответствии с п. 2.2. Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК» на титульном листе может проставляться как печать организации, так и печать отдела кадров. Законодательство обязывает работодателя проставлять печать работодателя только при заверении записи о расторжении трудового договора с работником (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Морозова Надежда Юрьевна
Re: Трудовые книжки - печать - титульный лист
Ответ на сообщение Морозова Надежда Юрьевна от 04.02.2011 15:03:

Если на трудовой книжке на титульном листе поставлена печать отдела кадров (книжка создавалась давно). Правильно ли она оформдена? Можно ли оставить все как есть?

На сколько я знаю, до 2008 г. можно было ставить печать отдела кадров в трудовой книжке, а после только печать организации, так как вышло соответствующее законодательство (Согласно прежней редакции Правил ведения трудовых книжек: «35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)...» В редакции постановления Правительства РФ от 1 марта 2008 г. уже не говорится печати кадровой службы)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Re: Трудовые книжки - печать - титульный лист
Ответ на сообщение Морозова Надежда Юрьевна от 10.02.2011 13:05:

На сколько я знаю, до 2008 г. можно было ставить печать отдела кадров в трудовой книжке, а после только печать организации, так как вышло соответствующее законодательство (Согласно прежней редакции Правил ведения трудовых книжек: «35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)...» В редакции постановления Правительства РФ от 1 марта 2008 г. уже не говорится печати кадровой службы)

Надежда Юрьевна, все правильно вы говормте, до вступления в силу новых правил - все оставляйте, как было. Если ошибка допущена после вступления в силу данного закона - то следует обратить внимание на это работника, т.к. потом у него могут быть проблемы.

Закон обратной силы не имеет - раньше законом было прописано так, это не значит что все книжки теперь нужно менять в соовтетствии с новым законодательством. С момента вступления в силу закона просто нужно теперь исполнять по новому.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM