сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Продление испытательного срока

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ivanov Alexander
Продление испытательного срока

Друзья, добрый день!

Вопрос в следующем:

При моем приеме на работу я заключил трудовой договор, в нем был прописан испытательный срок 3 месяца. Так получилось, что мой руководитель уволился и не успел закрыть мне испытательный срок (в программе). Я сообщил об этом новому руководителю, тот отказался закрывать мне ИС мотивируя это тем, что при старом руководителе я выполнял не совсем те задачи. Новый руководитель хочет продлить мой испытательный срок еще на 3 месяца. Я знаю, что по ст.70 ТК он не имеет право этого делать, так как моя позиция не руководящая.

Скорее всего дело идет к моему увольнению (новый руководитель хочет поменять часть коллектива). От сюда вопрос, как мне поступить? На каких условиях я могу расстаться с компанией? Могу ли я просить компенсацию за написание по собственному и в каких пропорциях от зарплаты?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Продление испытательного срока
Ответ на сообщение Ivanov Alexander от 13.06.2012 12:16:

Друзья, добрый день!

Вопрос в следующем:

При моем приеме на работу я заключил трудовой договор, в нем был прописан испытательный срок 3 месяца. Так получилось, что мой руководитель уволился и не успел закрыть мне испытательный срок (в программе). Я сообщил об этом новому руководителю, тот отказался закрывать мне ИС мотивируя это тем, что при старом руководителе я выполнял не совсем те задачи. Новый руководитель хочет продлить мой испытательный срок еще на 3 месяца. Я знаю, что по ст.70 ТК он не имеет право этого делать, так как моя позиция не руководящая.

Скорее всего дело идет к моему увольнению (новый руководитель хочет поменять часть коллектива). От сюда вопрос, как мне поступить? На каких условиях я могу расстаться с компанией? Могу ли я просить компенсацию за написание по собственному и в каких пропорциях от зарплаты?

лучше этот вопрос задать в ветке Трудовое право и делопроизводство

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM