сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Re: Об отпуске при переводе на другую работу

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Кощеева Галина Владимировна
Об отпуске при переводе на другую работу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. График отпуска сохранится при переводе на другую работу? Или же я смогу пойти "отдохнуть" только по истечении 6 месяцев? В трудовой книжке "уволена в порядке перевода..." по ст. 77 п.5 (вроде как)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Кощеева Галина Владимировна от 16.03.2011 21:26:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. График отпуска сохранится при переводе на другую работу? Или же я смогу пойти "отдохнуть" только по истечении 6 месяцев? В трудовой книжке "уволена в порядке перевода..." по ст. 77 п.5 (вроде как)

Галина, к сожалению при любом увольнении ваш неиспользованный отпуск был выплачен вам в денежном эквиваленте, поэтому график отпусков одной организации никак не переноситься в другую. На новой работе у вас начинает течь новый период для отпуска, а старый отпуск уже не учитывается. Поэтому вы сможете пойти отпуск после 6 месяцев или по согласованию с работодателем (например после 3-х месяцев у вас уже будет заработано 7 дней - отпустит работодатель, сможете и раньше отдохнуть. Такие вот дела:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кощеева Галина Владимировна
Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Кощеева Галина Владимировна от 16.03.2011 21:26:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. График отпуска сохранится при переводе на другую работу? Или же я смогу пойти "отдохнуть" только по истечении 6 месяцев? В трудовой книжке "уволена в порядке перевода..." по ст. 77 п.5 (вроде как)

Спасибо большое за ответ! Эх, очень жаль...То что мне выпалатитли вряд ли можно назвать платой за неиспользованный отпуск:( Что-то мало! Возможно, что будут еще поступления по этому поводу?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Кощеева Галина Владимировна от 16.03.2011 23:00:

Спасибо большое за ответ! Эх, очень жаль...То что мне выпалатитли вряд ли можно назвать платой за неиспользованный отпуск:( Что-то мало! Возможно, что будут еще поступления по этому поводу?

А вот касательно выплат желательно разобраться сразу. Окончательный расчет по всем суммам должен производиться в день увольнения! Так что все должно было уже поступить:))) Может вы что-то не правильно посчитали? Прикиньте какой остаток отпуска у вас был на дату увольнения, и попробуйте просчитать компенсацию за эти дни. Если чувствуете что мало - просите разъяснить бухгалтерию по данным выплатам. Помните, в случае конфликта, у вас есть меясц для обращения в суд. Ну это я так...на всякий случай говрю уж:))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Кощеева Галина Владимировна от 16.03.2011 21:26:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. График отпуска сохранится при переводе на другую работу? Или же я смогу пойти "отдохнуть" только по истечении 6 месяцев? В трудовой книжке "уволена в порядке перевода..." по ст. 77 п.5 (вроде как)

Галина,
увольнение в порядке перевода к другому работодателю - все равно увольнение. А потому, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). На новом месте работы все начинается с "чистого листа".
Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. И, вместе с тем, согласно той же 122 ТК РФ, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ключевая фраза "по соглашению сторон"). При этом имейте ввиду следующее: если Вы захотели пойти в отпуск раньше, чем положено по закону, и работодатель пошел Вам навстречу в этом вопросе, то в случае, если Вы в дальнейшем уволитесь до того, как "отработаете" право на использованный отпуск, при увольнении с Вас удержат те деньги, которые были выплачены за те дни отпуска, которые Вы еще как бы не заработали.
Напоследок расскажу, что же Вам дает увольнение переводом (по сравнению с увольнением по другим основаниям):
1) новый работодатель (тот, к которому увольнялись переводом) не имеет права отказать Вам в приеме на работу. В течение месяца с даты увольнения Вы можете придти к данному работодателю и он обязан принять Вас на работу ( т.е. рабочее место Вам гарантировано и передумать работодатель не имеет права) - см. ст. 64 ТК РФ.
2) на новом месте работы (имеется ввиду тот работодатель, к которому Вы ушли переводом) Вам не имеют права устанавливать испытательный срок (см. ст. 70 ТК РФ).
Все остальное также как и во всех прочих случаях.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кощеева Галина Владимировна
Re: Re: Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Нетребская Ольга Александровна от 16.03.2011 23:40:

А вот касательно выплат желательно разобраться сразу. Окончательный расчет по всем суммам должен производиться в день увольнения! Так что все должно было уже поступить:))) Может вы что-то не правильно посчитали? Прикиньте какой остаток отпуска у вас был на дату увольнения, и попробуйте просчитать компенсацию за эти дни. Если чувствуете что мало - просите разъяснить бухгалтерию по данным выплатам. Помните, в случае конфликта, у вас есть меясц для обращения в суд. Ну это я так...на всякий случай говрю уж:))

Спасибо за внимание!=) Да, я сегодня увидела еще что-то скинули на карточку=) Но это все равно не  полная сумма=(

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кощеева Галина Владимировна
Re: Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 17.03.2011 09:04:

Галина,
увольнение в порядке перевода к другому работодателю - все равно увольнение. А потому, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). На новом месте работы все начинается с "чистого листа".
Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. И, вместе с тем, согласно той же 122 ТК РФ, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ключевая фраза "по соглашению сторон"). При этом имейте ввиду следующее: если Вы захотели пойти в отпуск раньше, чем положено по закону, и работодатель пошел Вам навстречу в этом вопросе, то в случае, если Вы в дальнейшем уволитесь до того, как "отработаете" право на использованный отпуск, при увольнении с Вас удержат те деньги, которые были выплачены за те дни отпуска, которые Вы еще как бы не заработали.
Напоследок расскажу, что же Вам дает увольнение переводом (по сравнению с увольнением по другим основаниям):
1) новый работодатель (тот, к которому увольнялись переводом) не имеет права отказать Вам в приеме на работу. В течение месяца с даты увольнения Вы можете придти к данному работодателю и он обязан принять Вас на работу ( т.е. рабочее место Вам гарантировано и передумать работодатель не имеет права) - см. ст. 64 ТК РФ.
2) на новом месте работы (имеется ввиду тот работодатель, к которому Вы ушли переводом) Вам не имеют права устанавливать испытательный срок (см. ст. 70 ТК РФ).
Все остальное также как и во всех прочих случаях.

Спасибо большое за столь полный ответ=)

Ясно теперь..значит буду ждать полгода!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Кощеева Галина Владимировна от 17.03.2011 19:47:

Спасибо за внимание!=) Да, я сегодня увидела еще что-то скинули на карточку=) Но это все равно не  полная сумма=(

Галина,
обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию, попросите объяснить как производился расчет.
Возможно, это Вы не совсем корректно считаете, а не они. А возможно, что они что-то упустили.
Разговор прояснит ситуацию.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кощеева Галина Владимировна
Re: Re: Re: Re: Re: Об отпуске при переводе на другую работу
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 17.03.2011 19:49:

Галина,
обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию, попросите объяснить как производился расчет.
Возможно, это Вы не совсем корректно считаете, а не они. А возможно, что они что-то упустили.
Разговор прояснит ситуацию.

Хорошо! Спасибо, попробую как-нибудь братиться.. Хотя с новым графиком работы-это будет не из легких=(

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM