сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Вопрос для специалиста, помогите разобраться!

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Вахрушева Наталья Михайловна
Вопрос для специалиста, помогите разобраться!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. Ситуация такая: на предприятии работникам несколько лет подряд  предоставлялись отпуска без содержания, а после без смещения периода, очередные отпуска. За последний рабочий год отпусков без содержания уже не было и время для очередного уже подошло. Что делать? Сместить работникам период, учитывая все прошлые ошибки или оставить все как есть?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Вопрос для специалиста, помогите разобраться!
Ответ на сообщение Вахрушева Наталья Михайловна от 21.11.2010 07:11:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. Ситуация такая: на предприятии работникам несколько лет подряд  предоставлялись отпуска без содержания, а после без смещения периода, очередные отпуска. За последний рабочий год отпусков без содержания уже не было и время для очередного уже подошло. Что делать? Сместить работникам период, учитывая все прошлые ошибки или оставить все как есть?

C момента вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ, которым были внесены изменения в ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время  отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (часть первая ст. 121 ТК РФ).
Иными словами, в стаж, дающий право на отпуск, входят только 14 календарных дней из общего количества дней отпусков без сохранения заработной платы, предоставленных работнику в течение года. Остальные дни таких отпусков не входят в стаж работы, и именно на количество этих дней необходимо сместить дату окончания рабочего года.

Поэтому вы смотрите на сколько они брали эти отпуска - может они не превышают 14 дней в году. Если превышают - думаю стоит сместить период сейчас. Ведь это ваши деньги. Сотрудник не зарабатывал себе на ежегодный отпуск находясь в отп. за свой счет -а вы ему оплачиваемый отпуск предоставляете. Поэтому смело смещайте отпуск, пусть даже спустя несколько лет. Нарушения здесь не будет.

Тем более у вас получиться норамльно -вы предоставите в этом году отпуск за прошлые года, и за тот же период будете смещать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вахрушева Наталья Михайловна
Re: Re: Вопрос для специалиста, помогите разобраться!
Ответ на сообщение Нетребская Ольга Александровна от 21.11.2010 20:25:

C момента вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ, которым были внесены изменения в ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время  отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (часть первая ст. 121 ТК РФ).
Иными словами, в стаж, дающий право на отпуск, входят только 14 календарных дней из общего количества дней отпусков без сохранения заработной платы, предоставленных работнику в течение года. Остальные дни таких отпусков не входят в стаж работы, и именно на количество этих дней необходимо сместить дату окончания рабочего года.

Поэтому вы смотрите на сколько они брали эти отпуска - может они не превышают 14 дней в году. Если превышают - думаю стоит сместить период сейчас. Ведь это ваши деньги. Сотрудник не зарабатывал себе на ежегодный отпуск находясь в отп. за свой счет -а вы ему оплачиваемый отпуск предоставляете. Поэтому смело смещайте отпуск, пусть даже спустя несколько лет. Нарушения здесь не будет.

Тем более у вас получиться норамльно -вы предоставите в этом году отпуск за прошлые года, и за тот же период будете смещать.

Спасибо, огромное спасибо за ответ.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM