сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудоустройство: Вакансии Re: Запись совместителя в трудовой.. увольнение..не понятно..

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ludmila
Запись совместителя в трудовой.. увольнение..не понятно..
Уважаемые коллеги, сотрудник был оформлен в 2-х компаниях, в связи с увольнением я внесла запись об увольнении по основному месту работы. Поставила подписи и печати, затем сотрудник иъявил желание внести запись в трудовую компании, где он работал по совмсетительству.. могу ли я внести дальше запись о работе по совместительству с теми же датами, но от другой компании?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Запись совместителя в трудовой.. увольнение..не понятно..
Ответ на сообщение Ludmila от 25.03.2008 17:01:
Уважаемые коллеги, сотрудник был оформлен в 2-х компаниях, в связи с увольнением я внесла запись об увольнении по основному месту работы. Поставила подписи и печати, затем сотрудник иъявил желание внести запись в трудовую компании, где он работал по совмсетительству.. могу ли я внести дальше запись о работе по совместительству с теми же датами, но от другой компании?
Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225 при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника. Так как трудовую книжку имеет право вести только работодатель, работа у которого является для работника основной, то все записи о работе по совместительству заверяются подписью и печатью этого работодателя при увольнении работника с основного места работы. Следовательно, запись об увольнении с работы по совместительству на основном месте работы заверять не надо. Печать необходимо будет поставить только после того, как будет сделана запись об увольнении работника с основного места работы. Другими словами, заверив печатью запись об увольнении работника с основного места работы, Вы автоматически заверите все записи о его работе по совместительству в период работы в Вашей организации.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: Запись совместителя в трудовой.. увольнение..не понятно..
Ответ на сообщение Ludmila от 25.03.2008 17:01:
Уважаемые коллеги, сотрудник был оформлен в 2-х компаниях, в связи с увольнением я внесла запись об увольнении по основному месту работы. Поставила подписи и печати, затем сотрудник иъявил желание внести запись в трудовую компании, где он работал по совмсетительству.. могу ли я внести дальше запись о работе по совместительству с теми же датами, но от другой компании?
он Вам принес справку с места работы по совместительству уже после увольнения по основному месту работы? Пусть просто положит к себе в трудовую и не заморачивается, т.к. ваша компнаия уже не является для него основным местом работы (он уже уволен)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Подгородниченко Наталия
Re: Запись совместителя в трудовой.. увольнение..не понятно..
Ответ на сообщение Ludmila от 25.03.2008 17:01:
Уважаемые коллеги, сотрудник был оформлен в 2-х компаниях, в связи с увольнением я внесла запись об увольнении по основному месту работы. Поставила подписи и печати, затем сотрудник иъявил желание внести запись в трудовую компании, где он работал по совмсетительству.. могу ли я внести дальше запись о работе по совместительству с теми же датами, но от другой компании?
Согласна с тем, что Вам уже заморачиваться не стоит, т.к. запись надо было вносить до того, как Вы его с основного места работы уволили. А теперь для внесения Вами записи о совместительстве в его трудовую оснований нет.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ludmila
Re: Re: Запись совместителя в трудовой.. увольнение..не понятно..
Ответ на сообщение Подгородниченко Наталия от 26.03.2008 11:31:
Согласна с тем, что Вам уже заморачиваться не стоит, т.к. запись надо было вносить до того, как Вы его с основного места работы уволили. А теперь для внесения Вами записи о совместительстве в его трудовую оснований нет.
Мы так и решили. Всем спасибо за ответы!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM