сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство RE:>> RE:>> СРОЧНО! СРОЧНО!!!Вопрос экспертам

Опции:
Ответить Открытие новой темы
иванова ирина ивановна
СРОЧНО! СРОЧНО!!!Вопрос экспертам
отпуск по уходу до достижения 3-х лет
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
иванова ирина ивановна
Re: (1) СРОЧНО! СРОЧНО!!!Вопрос экспертам
Ответ на сообщение иванова ирина ивановна от 07.05.2010 23:07:
отпуск по уходу до достижения 3-х лет
Уважаемые эксперты,подскажите! В бухгалтерии 3 работника.Гл.бух в отпуске по бер. и родам,2-ой работник вышел на работу на условиях неполного раб.времени, находясь в отпуске до 3-х лет и временно назначен И.О. гл.бух.ВОПРОС: это перевод или назначение и.о. и на каких условиях мы можем взять временно дополнительного работника?На период отпуска по уходу?Но ведь 2-ой работник работет на условиях неполного рабочего времени.... Огромное спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андреева Алевтина Вадимовна
Re: (2) СРОЧНО! СРОЧНО!!!Вопрос экспертам
Ответ на сообщение иванова ирина ивановна от 07.05.2010 23:17:
Уважаемые эксперты,подскажите! В бухгалтерии 3 работника.Гл.бух в отпуске по бер. и родам,2-ой работник вышел на работу на условиях неполного раб.времени, находясь в отпуске до 3-х лет и временно назначен И.О. гл.бух.ВОПРОС: это перевод или назначение и.о. и на каких условиях мы можем взять временно дополнительного работника?На период отпуска по уходу?Но ведь 2-ой работник работет на условиях неполного рабочего времени.... Огромное спасибо!
Цитата(lomse @ 7.5.2010, 16:05)
Уважаемые эксперты,подскажите! В бухгалтерии 3 работника.Гл.бух в отпуске по бер. и родам,2-ой работник вышел на работу на условиях неполного раб.времени,находясь в отпуске до 3-х лет и временно назначен И.О. гл.бух.ВОПРОС: это перевод или назначение и.о. и на каких условиях мы можем взять временно дополнительного работника?На период отпуска по уходу?Но ведь 2-ой работник работет на условиях неполного рабочего времени.... Огромное спасибо!



Добрый день!

В данном случае, если Вы хотите чтобы 2-й работник исполнял обязанности временно отсутствующего работника (главного бухгалтера) Вы в соответствии со ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ по письменному соглашению с данным работником, оформляете процедуру временного перевода для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Временного работника в данном случае Вы можете взять на должность 2 работника пока он выполняет обязанности главного бухгалтера, так как по факту 2 работник отсутствует на своей должности, но при временном переводе за ним сохраняется место работы. Но в этом случае Вам необходимо будет четко прописать основание срочности (ст. 59 Трудового Кодекса РФ). Например, трудовой договор заключен на определенный срок с..... числа на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (указать Ф.И.О.), за которым в соответствии с трудовым законодательством, трудовым договором сохраняется место работы до момента предоставления основному работнику работы по прежней должности, в связи с временным переводом на другую работу, либо до с даты, когда для основного работника временный перевод стал постоянным и за нм перестало сохраняться место работы.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: СРОЧНО! СРОЧНО!!!Вопрос экспертам
Ответ на сообщение иванова ирина ивановна от 07.05.2010 23:07:
отпуск по уходу до достижения 3-х лет

Здесь главное не запутываться между термином "замещение" и "исполнение обязанностей" - это процедуры кардинально разные и по разному оформляются. Некорректно писать об исполнении обязанностей и ссылаться на ст. 72.2. ТК, может все-таки ст. 60.2 ТК регламентирует вопрос с исполнением обязанностей?

Чтобы разобраться какая это процедура нужен ответ на главный вопрос, Вы с этого работника №2 его обязанности которые он обычно выплняет снимаете или нет? Он полностью будет выполнять работу гл.бухгалтера или будет делать и свою и главного бухгалтера?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM