сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудоустройство: Вакансии Re: Перевод или увольнение сотрудника?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ольга
Перевод или увольнение сотрудника?
Подскажите!!! Мы переводим сотрудника с основного места работы на неполный рабочий день и на другую должность (основное место) с меньшим окладом. Произошли существенные изменения условий труда не в лучшую сторону. Я думаю, что надо его уволить а затем принять, но не могу это доказать руководству. Может кто подскажет статьи или ссылки?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Подгородниченко Наталия
Re: Перевод или увольнение сотрудника?
Ответ на сообщение Ольга от 29.05.2008 11:36:
Подскажите!!! Мы переводим сотрудника с основного места работы на неполный рабочий день и на другую должность (основное место) с меньшим окладом. Произошли существенные изменения условий труда не в лучшую сторону. Я думаю, что надо его уволить а затем принять, но не могу это доказать руководству. Может кто подскажет статьи или ссылки?
А по каким причинам? Думаю, это, в любом случае, перевод. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: Перевод или увольнение сотрудника?
Ответ на сообщение Ольга от 29.05.2008 11:36:
Подскажите!!! Мы переводим сотрудника с основного места работы на неполный рабочий день и на другую должность (основное место) с меньшим окладом. Произошли существенные изменения условий труда не в лучшую сторону. Я думаю, что надо его уволить а затем принять, но не могу это доказать руководству. Может кто подскажет статьи или ссылки?
Подобная постановка вопроса свидетельство того, что сотрудника желают выгнать с работы т.к. надоел. Упоминание о переводе лишь отмазка! Нужна статья. Пожалуйста, ст.77 п.7 ТК В связи с тем, что работник отказался продолжать работать в новых условиях. Правда инициатива работодателя должна быть обоснована наличием серьезных, объективных изменений организационных или технологических условий труда на предприятии! Осталось получить квалифицированную консультацию, что включает в себя изменения организационных или технологических условий труда. В противном случае можно проиграть.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга Владимировна Плотникова
Re: Перевод или увольнение сотрудника?
Ответ на сообщение Ольга от 29.05.2008 11:36:
Подскажите!!! Мы переводим сотрудника с основного места работы на неполный рабочий день и на другую должность (основное место) с меньшим окладом. Произошли существенные изменения условий труда не в лучшую сторону. Я думаю, что надо его уволить а затем принять, но не могу это доказать руководству. Может кто подскажет статьи или ссылки?
Если работник согласен на новую должность, то делайте перевод. Если не согласен, то ищите другой способ от него избавиться.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга Владимировна Плотникова
Re: Re: Перевод или увольнение сотрудника?
Ответ на сообщение Ванюхин Владислав Николаевич от 02.06.2008 12:40:
Подобная постановка вопроса свидетельство того, что сотрудника желают выгнать с работы т.к. надоел. Упоминание о переводе лишь отмазка! Нужна статья. Пожалуйста, ст.77 п.7 ТК В связи с тем, что работник отказался продолжать работать в новых условиях. Правда инициатива работодателя должна быть обоснована наличием серьезных, объективных изменений организационных или технологических условий труда на предприятии! Осталось получить квалифицированную консультацию, что включает в себя изменения организационных или технологических условий труда. В противном случае можно проиграть.
Пункт 7 части первой статьи 77 в данном случае применять нельзя, т.к. происходит изменение должности, что по определению (ст.15) является изменением трудовой функции.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Перевод или увольнение сотрудника?
Ответ на сообщение Ольга от 29.05.2008 11:36:
Подскажите!!! Мы переводим сотрудника с основного места работы на неполный рабочий день и на другую должность (основное место) с меньшим окладом. Произошли существенные изменения условий труда не в лучшую сторону. Я думаю, что надо его уволить а затем принять, но не могу это доказать руководству. Может кто подскажет статьи или ссылки?
На мой взгляд, проблема здесь более глубокая, чем кажется. ТО, что руководство захотело (или нет) расстаться с работником, это нам неизвестно и здесь можно только гадать. А может работник хочет такого режима работы? Мне кажется, что здесь все-таки надо решать не через увольнение. Согласно ст.73 ухудшение положения работника не допускается, поэтому старый трудовой договор действовать не может, можно перезаключить на новые условия и если работник добровольно подпишет договор и напишет заявление, я думаю, что можно написать приказ о переводе на другую работу. Работодатель один, поэтому увольнение и тут же прием будет смотреться криво. Кроме того, надо смотреть в связи с чем возникли изменения существенных условий труда. Если это реорганизация, то об изменении условий надо было письменно ставить в известность работника за 2 месяца (а в случае отказа работника - увольнять по сокращению), а если эта ситуация возникла по желанию работника (состояние здоровья, личные обстоятельства), то надо просто грамотно оформить.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM