сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: прерывание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Перец Наталья Константиновна
прерывание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!

Один из специалистов решил прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление, в котором предупредил, что выйдет через месяц на работу. Работодатель в данном сотруднике на данный момент не нуждается.  Подскажите пожалуйста, как более правомерно отказать сотруднику в прерывании отпуска по уходу за ребенком. И вообще возможно ли это? Может есть какой то выход из этой ситуации?!

Спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андреева Алевтина Вадимовна
Re: прерывание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ответ на сообщение Перец Наталья Константиновна от 20.09.2010 11:21:

Здравствуйте!

Один из специалистов решил прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление, в котором предупредил, что выйдет через месяц на работу. Работодатель в данном сотруднике на данный момент не нуждается.  Подскажите пожалуйста, как более правомерно отказать сотруднику в прерывании отпуска по уходу за ребенком. И вообще возможно ли это? Может есть какой то выход из этой ситуации?!

Спасибо!

Добрый день, Наталья Константиновна!

К сожалению, зачастую при уходе работника в отпуск по уходу за ребенком работодатель распределяет его обязанности на других работников,  и по истечении продолжительного времени привыкает к тому, что данного работника как бы и нет и в общем-то необходимость в его присутствии фактически отпадает. Но дело в том, что в соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), на которую он в любой момент может вернуться так же с правом работать в режиме неполного рабочего времени с сохранением  выплаты пособия по государственному социальному страхованию. Вы не имеете никакого права отказать работнику в выходе на работу,  данная категория работников является у нас достаточно защищенной со стороны законодательства и выходом из данной ситуации может быть только предоставление работнику работы предусмотренной трудовым договором, в противном случае, при возникновении конфликтной ситуации по данному вопросу суд и инспекционные органы, скорее всего, будут на стороне работника.   

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM