сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство RE:>> RE:>> отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл

Опции:
Ответить Открытие новой темы
иванова ирина ивановна
отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
иванова ирина ивановна
Re: (1) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение иванова ирина ивановна от 31.03.2010 13:22:
Уважаемые коллеги!Подскажите,пожалуйста ,отпуск без сохранения дается за рабочий год так?Если раб.период работника с 27.09.07 по 26.09.08 еще не был закрыт (остался ежегодный оплачиваемый),а работник ушел в отпуск без сохранения на 3 месяца с 11.01.2008 года.За какой период я должна была поставить отпуск без сохранения в Т-2? с 27.09.07 по 26.09.08 или с 27.09.08 по 26.09.09 и какой раб.период надо сдвигать при предоставлении в дальнейшем ежегодного оплачиваемого отпуска?Большое СПАСИБО!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (2) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение иванова ирина ивановна от 31.03.2010 13:25:
Уважаемые коллеги!Подскажите,пожалуйста ,отпуск без сохранения дается за рабочий год так?Если раб.период работника с 27.09.07 по 26.09.08 еще не был закрыт (остался ежегодный оплачиваемый),а работник ушел в отпуск без сохранения на 3 месяца с 11.01.2008 года.За какой период я должна была поставить отпуск без сохранения в Т-2? с 27.09.07 по 26.09.08 или с 27.09.08 по 26.09.09 и какой раб.период надо сдвигать при предоставлении в дальнейшем ежегодного оплачиваемого отпуска?Большое СПАСИБО!
За рабочий год предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем без привязки к отработанному времени. В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск он не входит, (Ст. 121 ТК РФ) соответственно, надо это учитывать при определении периодов, за которые предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андреева Алевтина Вадимовна
Re: (2) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение иванова ирина ивановна от 31.03.2010 13:25:
Уважаемые коллеги!Подскажите,пожалуйста ,отпуск без сохранения дается за рабочий год так?Если раб.период работника с 27.09.07 по 26.09.08 еще не был закрыт (остался ежегодный оплачиваемый),а работник ушел в отпуск без сохранения на 3 месяца с 11.01.2008 года.За какой период я должна была поставить отпуск без сохранения в Т-2? с 27.09.07 по 26.09.08 или с 27.09.08 по 26.09.09 и какой раб.период надо сдвигать при предоставлении в дальнейшем ежегодного оплачиваемого отпуска?Большое СПАСИБО!
Цитата(lomse @ 31.3.2010, 14:00)
Уважаемые коллеги!Подскажите,пожалуйста ,отпуск без сохранения дается за рабочий год так?Если раб.период работника с 27.09.07 по 26.09.08 еще не был закрыт (остался ежегодный оплачиваемый),а работник ушел в отпуск без сохранения на 3 месяца с 11.01.2008 года.За какой период я должна была поставить отпуск без сохранения в Т-2? с 27.09.07 по 26.09.08 или с 27.09.08 по 26.09.09 и какой раб.период надо сдвигать при предоставлении в дальнейшем ежегодного оплачиваемого отпуска?Большое СПАСИБО!


Добрый день!
По Вашему вопросу:
В случае, если работник ежегодный оплачиваемый отпуск за указанный Вами период будет брать, например, в следующем календарном году Вы в карточке Т-2 и приказе на отпуск указываете именно данный период работы работника. В случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы Вы руководствуетесь статьей 128 ТК РФ по порядку предоставления данного отпуска. Если по соглашению между работником и работодателем данный отпуск предоставляется с 11.01.2008 по 10.04. 2009 г. в количестве 91 календарного дня Вы так же руководствуетесь ст. 121 ТК РФ, где в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В Данном случае, у Вас период отпуска без сохранения заработной платы полностью включается в рабочий год работника с 27.09.2007 по 26.09.2008, соответственно Вы сдвигаете следующий период, за который работнику будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск на 77 календарных дней (91 – 14). Таким образом, следующий рабочий год работника за который ему будет положен ежегодный оплачиваемый отпуск будет с 13.12.2008 по 12.12.2009 г.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
иванова ирина ивановна
Re: (1) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение иванова ирина ивановна от 31.03.2010 13:22:
Большое спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (3) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение Андреева Алевтина Вадимовна от 09.04.2010 23:23:
Цитата(lomse @ 31.3.2010, 14:00)
Уважаемые коллеги!Подскажите,пожалуйста ,отпуск без сохранения дается за рабочий год так?Если раб.период работника с 27.09.07 по 26.09.08 еще не был закрыт (остался ежегодный оплачиваемый),а работник ушел в отпуск без сохранения на 3 месяца с 11.01.2008 года.За какой период я должна была поставить отпуск без сохранения в Т-2? с 27.09.07 по 26.09.08 или с 27.09.08 по 26.09.09 и какой раб.период надо сдвигать при предоставлении в дальнейшем ежегодного оплачиваемого отпуска?Большое СПАСИБО!


Добрый день!
По Вашему вопросу:
В случае, если работник ежегодный оплачиваемый отпуск за указанный Вами период будет брать, например, в следующем календарном году Вы в карточке Т-2 и приказе на отпуск указываете именно данный период работы работника. В случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы Вы руководствуетесь статьей 128 ТК РФ по порядку предоставления данного отпуска. Если по соглашению между работником и работодателем данный отпуск предоставляется с 11.01.2008 по 10.04. 2009 г. в количестве 91 календарного дня Вы так же руководствуетесь ст. 121 ТК РФ, где в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В Данном случае, у Вас период отпуска без сохранения заработной платы полностью включается в рабочий год работника с 27.09.2007 по 26.09.2008, соответственно Вы сдвигаете следующий период, за который работнику будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск на 77 календарных дней (91 – 14). Таким образом, следующий рабочий год работника за который ему будет положен ежегодный оплачиваемый отпуск будет с 13.12.2008 по 12.12.2009 г.
Цитата(Алевтина Андреева @ 9.4.2010, 15:10)
Вы так же руководствуетесь ст. 121 ТК РФ, где в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. 
 


Коллега, а можно вопрос? Где в статье 121 ТК РФ Вы вот это прочитали? Можно точную цитату из статьи?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (4) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение Светлана от 10.04.2010 23:19:
Цитата(Алевтина Андреева @ 9.4.2010, 15:10)
Вы так же руководствуетесь ст. 121 ТК РФ, где в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. 
 


Коллега, а можно вопрос? Где в статье 121 ТК РФ Вы вот это прочитали? Можно точную цитату из статьи?
Цитата(svetastaff @ 10.4.2010, 12:27)
Коллега, а можно вопрос? Где в статье 121 ТК РФ Вы вот это прочитали? Можно точную цитату из статьи?

Прошу прощения. Нашла. Это у меня Трудовой кодекс устарел  mellow.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение Светлана от 10.04.2010 23:19:
Цитата(svetastaff @ 10.4.2010, 12:27)
Коллега, а можно вопрос? Где в статье 121 ТК РФ Вы вот это прочитали? Можно точную цитату из статьи?

Прошу прощения. Нашла. Это у меня Трудовой кодекс устарел  mellow.gif
Цитата(svetastaff @ 10.4.2010, 19:11)
Прошу прощения. Нашла. Это у меня Трудовой кодекс устарел mellow.gif



)))) приятно Вас читать)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (6) отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з/пл
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.04.2010 23:19:
Цитата(svetastaff @ 10.4.2010, 19:11)
Прошу прощения. Нашла. Это у меня Трудовой кодекс устарел mellow.gif



)))) приятно Вас читать)))
Цитата(edvb @ 10.4.2010, 19:13)
)))) приятно Вас читать)))


Федеральный Закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ как-то мимо меня прошел. Проскочил ))


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM