сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Прошу дать консультацию

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Сметанина Ольга Алeксандровна
Прошу дать консультацию

Работники предприятия привлекались к общественным работам (тушение пожаров). Оплату необходимо произвести по среднедневному заработку (работники - окладники). Но работники работали не 8 часов, а от 12 до 15 часов. Можно ли произвести оплату за фактически отработанное время, разделив среднедневной заработок на 8 и умножив на фактически отработанное время?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ирина
Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Сметанина Ольга Алeксандровна от 06.09.2010 08:29:

Работники предприятия привлекались к общественным работам (тушение пожаров). Оплату необходимо произвести по среднедневному заработку (работники - окладники). Но работники работали не 8 часов, а от 12 до 15 часов. Можно ли произвести оплату за фактически отработанное время, разделив среднедневной заработок на 8 и умножив на фактически отработанное время?

Здравствуйте!

Я работаю в ФГУ ГБ МСЭ и меня интерисуют некоторые вопросы, на которые никто не может точно ответить.

1. При 40 часовой рабочей неделе, бывает переработка в 3-9 часов (выездные заседания в разные районы области). Это как-то должно оплачиваться или должны дать дополнительные дни к оьтпуску.

2. Сколько должен по нормам психожог педиатрического бюро смотреть в меся(день)?
Спасибо.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Ирина от 07.09.2010 21:14:

Здравствуйте!

Я работаю в ФГУ ГБ МСЭ и меня интерисуют некоторые вопросы, на которые никто не может точно ответить.

1. При 40 часовой рабочей неделе, бывает переработка в 3-9 часов (выездные заседания в разные районы области). Это как-то должно оплачиваться или должны дать дополнительные дни к оьтпуску.

2. Сколько должен по нормам психожог педиатрического бюро смотреть в меся(день)?
Спасибо.

Ирина, у нас принято указывать свои данные: фамилию, имя, компанию и должность. В противном случае будьте готовы, что Ваш аккаунт будет забанен

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беспалова Виктория Владимировна
Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Сметанина Ольга Алeксандровна от 06.09.2010 08:29:

Работники предприятия привлекались к общественным работам (тушение пожаров). Оплату необходимо произвести по среднедневному заработку (работники - окладники). Но работники работали не 8 часов, а от 12 до 15 часов. Можно ли произвести оплату за фактически отработанное время, разделив среднедневной заработок на 8 и умножив на фактически отработанное время?

Добрый день!

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Причем, как следует из части 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 24 ноября 1978 г. "О применении судами законодательства, регулирующего оплату труда рабочих и служащих", сверхурочные работы должны оплачиваться в повышенном размере в любом случае, независимо от того, был ли соблюден установленный порядок их производства.

Нормы нагрузки психолога педиатрического бюро законодательно не закреплены. Подобные нормы, возможно, существуют на локальном уровне в Вашей организации.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беспалова Виктория Владимировна
Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Сметанина Ольга Алeксандровна от 06.09.2010 08:29:

Работники предприятия привлекались к общественным работам (тушение пожаров). Оплату необходимо произвести по среднедневному заработку (работники - окладники). Но работники работали не 8 часов, а от 12 до 15 часов. Можно ли произвести оплату за фактически отработанное время, разделив среднедневной заработок на 8 и умножив на фактически отработанное время?

Ольга Александровна,

Полагаю, что это возможно. Однако следует также помнить, что в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Сметанина Ольга Алeксандровна от 06.09.2010 08:29:

Работники предприятия привлекались к общественным работам (тушение пожаров). Оплату необходимо произвести по среднедневному заработку (работники - окладники). Но работники работали не 8 часов, а от 12 до 15 часов. Можно ли произвести оплату за фактически отработанное время, разделив среднедневной заработок на 8 и умножив на фактически отработанное время?

НЕ очень понятен ответ Виктории Владимировны. Что значит и "да, это возможно" и платите по ст. 152 статье? А разве это не исключающие друг друга варианты? Платить по среднечасовому заработку или исходя из тарифной ставки (части оклада)??????  И возможно что? Платить по среднечасому заработку без установления работнику суммированного учета рабочего времени, что -ли?

Давайте разберемся с Вашей ситуацией.

Я честно в Вашем описании увидела две возможных ситуации. Так как на форуме бываю редко, прописываю решение обоих вариантов Улыбка

Если то, что они отрабатывают меньше чем 8 часов работая с 12.00 до 15.00, то  нет, к сожалению. Сохранение среднего заработка на то и сохранение, чтобы компенсировать работникам потерю в заработке. В связи с тем, что за данный день Вы их оторвали от работы и лишили заработка, как Вы правильно отмечаете выплачивается СРЕДНЕДНЕВНОЙ заработок,  а не среднечасовой. Согласно Постановлению Правительства 922, который определяет порядок расчета среднего заработка,  среднечасовой заработок считается при суммированном учете рабочего времени. В других случаях применяется среднедневной заработок.

Если же то, что они работают более 8 часов по 12 - 15 часов каждый день, то у вас средний заработок сохраняется за 8 часов (если Вы их привлекали к таким работам в их рабочий день), а все, что сверху должно быть оплачено как сверхурочная работа и никак не из среднечасового заработка, а исходя из норм оплаты сверхурочной работы.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сметанина Ольга Алeксандровна
Re: Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 27.10.2010 22:40:

НЕ очень понятен ответ Виктории Владимировны. Что значит и "да, это возможно" и платите по ст. 152 статье? А разве это не исключающие друг друга варианты? Платить по среднечасовому заработку или исходя из тарифной ставки (части оклада)??????  И возможно что? Платить по среднечасому заработку без установления работнику суммированного учета рабочего времени, что -ли?

Давайте разберемся с Вашей ситуацией.

Я честно в Вашем описании увидела две возможных ситуации. Так как на форуме бываю редко, прописываю решение обоих вариантов Улыбка

Если то, что они отрабатывают меньше чем 8 часов работая с 12.00 до 15.00, то  нет, к сожалению. Сохранение среднего заработка на то и сохранение, чтобы компенсировать работникам потерю в заработке. В связи с тем, что за данный день Вы их оторвали от работы и лишили заработка, как Вы правильно отмечаете выплачивается СРЕДНЕДНЕВНОЙ заработок,  а не среднечасовой. Согласно Постановлению Правительства 922, который определяет порядок расчета среднего заработка,  среднечасовой заработок считается при суммированном учете рабочего времени. В других случаях применяется среднедневной заработок.

Если же то, что они работают более 8 часов по 12 - 15 часов каждый день, то у вас средний заработок сохраняется за 8 часов (если Вы их привлекали к таким работам в их рабочий день), а все, что сверху должно быть оплачено как сверхурочная работа и никак не из среднечасового заработка, а исходя из норм оплаты сверхурочной работы.

 

Спасибо. Но в ст.152 сказано, что оплата производится за первые 2 часа в полуторном размере и в двойном за последующие. А 8 часов оплачивались по среднему, а не из расчета дневной ставки, и сверхурочная работа не связана с выполнением его трудовых обязанностей. Я ни в коем случае не спорю, просто хочу до конца прояснить вопрос.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Сметанина Ольга Алeксандровна от 06.09.2010 08:29:

Работники предприятия привлекались к общественным работам (тушение пожаров). Оплату необходимо произвести по среднедневному заработку (работники - окладники). Но работники работали не 8 часов, а от 12 до 15 часов. Можно ли произвести оплату за фактически отработанное время, разделив среднедневной заработок на 8 и умножив на фактически отработанное время?

А у нас в ст. 99 Трудового кодекса предусмотрены случаи привлечения к работе сверхурочной в тех случаях когда это в принципе не может входить в его обязанности: для ликвилдации последствий стихиыйных бедствий например. Но это же тем не менее сверхурочная работа. а что Вас смущает7

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сметанина Ольга Алeксандровна
Re: Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 31.10.2010 22:07:

А у нас в ст. 99 Трудового кодекса предусмотрены случаи привлечения к работе сверхурочной в тех случаях когда это в принципе не может входить в его обязанности: для ликвилдации последствий стихиыйных бедствий например. Но это же тем не менее сверхурочная работа. а что Вас смущает7

Да в принципе уже не смущает. Оплачиваем все сверхурочные часы в порядке, определенном Положением об оплате труда. Спасибо большое.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: Прошу дать консультацию
Ответ на сообщение Сметанина Ольга Алeксандровна от 06.09.2010 08:29:

Работники предприятия привлекались к общественным работам (тушение пожаров). Оплату необходимо произвести по среднедневному заработку (работники - окладники). Но работники работали не 8 часов, а от 12 до 15 часов. Можно ли произвести оплату за фактически отработанное время, разделив среднедневной заработок на 8 и умножив на фактически отработанное время?

Не за что!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM