сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: обособленное подразделение

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Инна Литвакова
обособленное подразделение

Добрый день, у сотрудников в трудовом договоре было прописано место работы: Москва, сейчас часть сотрудников будет работать в обособленном подразделении, в Москве. Как я понимаю, для части сотрудников компании сведения теперь будут подаваться в налоговую, где зарегистрированно обособленное подразделение, в связи с чем для этой части сотрудников надо прописать в доп.соглашении, что они работают в обособ.подразделении. Надо ли конктреитизровать фактический адрес обособленного подразделения вплоть до улицы? Если да, то в случае переезда офиса, будет ли действовать ст. 74 ТК РФ?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андреева Алевтина Вадимовна
Re: обособленное подразделение
Ответ на сообщение Инна Литвакова от 05.10.2010 08:08:

Добрый день, у сотрудников в трудовом договоре было прописано место работы: Москва, сейчас часть сотрудников будет работать в обособленном подразделении, в Москве. Как я понимаю, для части сотрудников компании сведения теперь будут подаваться в налоговую, где зарегистрированно обособленное подразделение, в связи с чем для этой части сотрудников надо прописать в доп.соглашении, что они работают в обособ.подразделении. Надо ли конктреитизровать фактический адрес обособленного подразделения вплоть до улицы? Если да, то в случае переезда офиса, будет ли действовать ст. 74 ТК РФ?

Инна, добрый день!

В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса РФ сведения о месте работы в обособленном подразделении с указанием его местонахождения Вы обязаны указать в трудовом договоре с работниками только в том случае, если оно находится у Вас  в другой местности отличной от головного офиса. Сведения об уточнении места работы (в случае нахождения обособленного подразделения в той же местности) являются дополнительными условиями, которые Вы вносите в трудовой договор с работникам по усмотрению сторон договора. Если Вы примите решение прописывать конкретный адрес местонахождения обособленного подразделения, то в случае переезда офиса будут действовать положения ст. 74 Трудового Кодекса РФ, так как изменение адреса повлечет за собой изменение условий трудового договора. Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение коим является в данном случае обособленное подразделение (ст. 55 Гражданского кодекса РФ ), расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменений определенных сторонами условий трудового договора.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Инна Литвакова
Re: обособленное подразделение
Ответ на сообщение Инна Литвакова от 05.10.2010 08:08:

Добрый день, у сотрудников в трудовом договоре было прописано место работы: Москва, сейчас часть сотрудников будет работать в обособленном подразделении, в Москве. Как я понимаю, для части сотрудников компании сведения теперь будут подаваться в налоговую, где зарегистрированно обособленное подразделение, в связи с чем для этой части сотрудников надо прописать в доп.соглашении, что они работают в обособ.подразделении. Надо ли конктреитизровать фактический адрес обособленного подразделения вплоть до улицы? Если да, то в случае переезда офиса, будет ли действовать ст. 74 ТК РФ?

спасибо

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: обособленное подразделение
Ответ на сообщение Инна Литвакова от 05.10.2010 08:08:

Добрый день, у сотрудников в трудовом договоре было прописано место работы: Москва, сейчас часть сотрудников будет работать в обособленном подразделении, в Москве. Как я понимаю, для части сотрудников компании сведения теперь будут подаваться в налоговую, где зарегистрированно обособленное подразделение, в связи с чем для этой части сотрудников надо прописать в доп.соглашении, что они работают в обособ.подразделении. Надо ли конктреитизровать фактический адрес обособленного подразделения вплоть до улицы? Если да, то в случае переезда офиса, будет ли действовать ст. 74 ТК РФ?

В дополнение:

Не прописывая работу с обособленном подразделении применить далее к работнику дисциплинарное взыскание за опоздание в это обособленное подразделение или даже обвинить его в прогуле бывает нереально сложно!!! Как обычно, палка о двух концах. Взвешивайте все за и против.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM