сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство RE:>> RE:>> Можно ли оплатить отпуск позже, при выплате з/п за месяц?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
anna213
Можно ли оплатить отпуск позже, при выплате з/п за месяц?
по письменному желанию работника
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
anna213
Re: (1) Можно ли оплатить отпуск позже, при выплате з/п за месяц?
Ответ на сообщение anna213 от 03.02.2010 17:02:
по письменному желанию работника
Коллеги!

Вот такой вопрос: а правомерно ли оплачивать отпуск работникам не за 3 дня до начала отпуска, а, скажем в день выплаты заработной платы, если работники сами об этом будут просить письменно в заявлении на отпуск?

Как вы считаете?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Можно ли оплатить отпуск позже, при выплате з/п за месяц?
Ответ на сообщение anna213 от 04.02.2010 08:36:
Коллеги!

Вот такой вопрос: а правомерно ли оплачивать отпуск работникам не за 3 дня до начала отпуска, а, скажем в день выплаты заработной платы, если работники сами об этом будут просить письменно в заявлении на отпуск?

Как вы считаете?
Цитата(anna213 @ 6.8.2009, 12:52)
Коллеги!

Вот такой вопрос: а правомерно ли оплачивать отпуск работникам не за 3 дня до начала отпуска, а, скажем в день выплаты заработной платы, если работники сами об этом будут просить письменно в заявлении на отпуск?

Как вы считаете?



Анна, пожалуйста, создавайте одну тему. Я удалил аналогичную тему в ветке Обмен профессиональным опытом. Заранее благодарю
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: (1) Можно ли оплатить отпуск позже, при выплате з/п за месяц?
Ответ на сообщение anna213 от 03.02.2010 17:02:
по письменному желанию работника
Добрый день, Анна,

Нет, естественно не правомерно, это прямое нарушение ст. 136 Трудового кодекса. В данном случае у работодателя независимо от договоренности с работником возникает задержка в выплате причитающихся сумм и работодатель выплачивая отпускные на 3 дня позже за эти три дня обязан будет выплатить денежную компенсацию согласно ст. 236 Трудового кодекса.

Договоренности между работодателем и работником о нарушении норм Трудового законодательства не действительны. При этом работники в заявлении на отпуск могут указывать свою просьбу произвести оплату отпускных позже, но Вы как работодатель не имеете права принять данную просьбу.

______________________________________________________________________________ __
______


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
(ред. от 07.05.2009)


Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
anna213
Re: (2) Можно ли оплатить отпуск позже, при выплате з/п за месяц?
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 04.02.2010 08:36:
Добрый день, Анна,

Нет, естественно не правомерно, это прямое нарушение ст. 136 Трудового кодекса. В данном случае у работодателя независимо от договоренности с работником возникает задержка в выплате причитающихся сумм и работодатель выплачивая отпускные на 3 дня позже за эти три дня обязан будет выплатить денежную компенсацию согласно ст. 236 Трудового кодекса.

Договоренности между работодателем и работником о нарушении норм Трудового законодательства не действительны. При этом работники в заявлении на отпуск могут указывать свою просьбу произвести оплату отпускных позже, но Вы как работодатель не имеете права принять данную просьбу.

______________________________________________________________________________ __
______


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
(ред. от 07.05.2009)


Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


Большое спасибо за ответ, Валентина Васильевна!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM