сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: срочный тд на время отпуска по уходу за ребенком

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Екатерина
срочный тд на время отпуска по уходу за ребенком

Коллеги,

подскажите пожалуйста, сотрудница работает по срочному ТД на время декрета другой сотрудницы, имеет ли она право также уйти в декрет? или ее необходимо уволить?

Заранее спасибо.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: срочный тд на время отпуска по уходу за ребенком
Ответ на сообщение Екатерина от 16.01.2011 14:33:

Коллеги,

подскажите пожалуйста, сотрудница работает по срочному ТД на время декрета другой сотрудницы, имеет ли она право также уйти в декрет? или ее необходимо уволить?

Заранее спасибо.

Ваша сотрудница (женщина) имеет право воспользоваться отпуском по беременности и родам в порядке ст.255 ТК РФ как и любая другая женщина, работающая на вашем производстве. Расторгать с ней трудовой договор по инициативе работодателя недопустимо как и вынуждать ее писать заявление по собственному. Как поступать с ней в дальнейшем написанов ст.261 ТК РФ.

Ванюхин Владислав Николаевич,

эксперт сайта

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андреева Алевтина Вадимовна
Re: срочный тд на время отпуска по уходу за ребенком
Ответ на сообщение Екатерина от 16.01.2011 14:33:

Коллеги,

подскажите пожалуйста, сотрудница работает по срочному ТД на время декрета другой сотрудницы, имеет ли она право также уйти в декрет? или ее необходимо уволить?

Заранее спасибо.

Добрый день, Екатерина!

Поддержу мнение Владислава Николаевича и внесу некоторые уточнения и конкретику.

Факт заключения с работником срочного трудового договора никоим образом не предусматривает ограничений, связанных с условиями труда, гарантиями, компенсациями и правами работника, предусмотренными трудовым законодательством по сравнению с работниками, работающими по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. Из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что в связи с тем, что работник планирует уйти в отпуск по беременности и родам Вы боитесь пропустить срок окончания трудового договора, в связи с чем договор может приобрести статус бессрочного договора.

Уволить работника в период его беременности в связи с истечением срока трудового договора в Вашей ситуации Вы можете согласно части 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ в случае, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющеюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.    

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM