сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: приказ об отмене приказа

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Баранова Татьяна Николаевна
приказ об отмене приказа

Подскажите, пожалуйста. Не знаю, как быть. Обнаружила в отделе кадров не правильно изданный приказ (в 2008 году). Была установлена доплата за совмещение в фиксированной сумме, а в кол.договоре в процентах. И сейчас она немного привышает допустимы %.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андреева Алевтина Вадимовна
Re: приказ об отмене приказа
Ответ на сообщение Баранова Татьяна Николаевна от 26.05.2010 14:09:

Подскажите, пожалуйста. Не знаю, как быть. Обнаружила в отделе кадров не правильно изданный приказ (в 2008 году). Была установлена доплата за совмещение в фиксированной сумме, а в кол.договоре в процентах. И сейчас она немного привышает допустимы %.

Добрый день, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, в соответствии с каким документом у Вас в организации с 2008 года производятся доп. выплаты работникам, в соответствии с приказом или коллективным договором?  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Баранова Татьяна Николаевна
Re: Re: приказ об отмене приказа
Ответ на сообщение Андреева Алевтина Вадимовна от 26.05.2010 15:00:

Добрый день, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, в соответствии с каким документом у Вас в организации с 2008 года производятся доп. выплаты работникам, в соответствии с приказом или коллективным договором?  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: приказ об отмене приказа
Ответ на сообщение Баранова Татьяна Николаевна от 26.05.2010 14:09:

Подскажите, пожалуйста. Не знаю, как быть. Обнаружила в отделе кадров не правильно изданный приказ (в 2008 году). Была установлена доплата за совмещение в фиксированной сумме, а в кол.договоре в процентах. И сейчас она немного привышает допустимы %.

Здесь вопрос не столько в приказе сколько в процедуре установления доплаты. Все зависит от того было ли письменное соглашение между работником и работодателем до приказа о размере соглашения?

А установление процента в коллективном договоре все равно применению не подлежит согласно ст. 9 Трудового кодекса как нарушающее ст. 151 ТК.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM