сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Re: Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Фадеев Сергей Викторович
Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул

Добрый день Валентина Васильевна. Мои сотрудники побывали на Вашем семинаре проводимым ОАО "РусГидро" и дали самую высокую оценку Вам и материалу семинара. Спасибо. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по возникшим сомнениям.

Ситуация - В целях подготовки годового бухгалтерского отчета компании (сроки жмут) сотрудники бухгалтерии привлекаются к работе в праздничные дни 3,4 и 5 января. За дни работы по заявлениям предоставляются другие дни отдыха и тоже в январе - 21, 26,27 января. Баланс рабочего времени в январе без изменений. Бухгалтера на окладах и 5-дневке. На сегодня у нас подход такой - 3,4 и 5 января оплачивает в одинарном размере, дни отдыха 21, 26 и 27 остаются без оплаты - кадры ссылаются на ст.153 ТК РФ "день отдыха оплате не подлежит". Сомнение в том, что при соблюдении баланса рабочего времени и отдыха, мы недоплачиваем работникам за работу в праздники. В нашем примере - 3 дневных ставки должностного оклада. Правомерны ли мои сомнения?

Сомнения возникли после ознакомления с выступлением Н.Ковязиной - зам. директора Департамента заработной платы, охраны труда и соц. партнерства Минздравсоцразвития России (текст вкладываю)

Заранее благодарю за ответ!Улыбка 


Прикрепленный файл: На прошлой неделе в рамках традиционной выставки.doc
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул
Ответ на сообщение Фадеев Сергей Викторович от 01.12.2010 10:59:

Добрый день Валентина Васильевна. Мои сотрудники побывали на Вашем семинаре проводимым ОАО "РусГидро" и дали самую высокую оценку Вам и материалу семинара. Спасибо. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по возникшим сомнениям.

Ситуация - В целях подготовки годового бухгалтерского отчета компании (сроки жмут) сотрудники бухгалтерии привлекаются к работе в праздничные дни 3,4 и 5 января. За дни работы по заявлениям предоставляются другие дни отдыха и тоже в январе - 21, 26,27 января. Баланс рабочего времени в январе без изменений. Бухгалтера на окладах и 5-дневке. На сегодня у нас подход такой - 3,4 и 5 января оплачивает в одинарном размере, дни отдыха 21, 26 и 27 остаются без оплаты - кадры ссылаются на ст.153 ТК РФ "день отдыха оплате не подлежит". Сомнение в том, что при соблюдении баланса рабочего времени и отдыха, мы недоплачиваем работникам за работу в праздники. В нашем примере - 3 дневных ставки должностного оклада. Правомерны ли мои сомнения?

Сомнения возникли после ознакомления с выступлением Н.Ковязиной - зам. директора Департамента заработной платы, охраны труда и соц. партнерства Минздравсоцразвития России (текст вкладываю)

Заранее благодарю за ответ!Улыбка 

Сергей Викторович, насколько мне известно, за работу в выходные или праздничные дни по согласованию с работником предоставляется либо входной день (отгул), либо производиться оплата в соответствии с законом. В вашем случае вы предоставляете дни отдыха - но мой взгляд все логично, и нарушений в этом нет.

С уважением

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Фадеев Сергей Викторович
Re: Re: Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул
Ответ на сообщение Нетребская Ольга Александровна от 11.12.2010 14:42:

Сергей Викторович, насколько мне известно, за работу в выходные или праздничные дни по согласованию с работником предоставляется либо входной день (отгул), либо производиться оплата в соответствии с законом. В вашем случае вы предоставляете дни отдыха - но мой взгляд все логично, и нарушений в этом нет.

С уважением

Здравствуйте, не все так однозначно. См. вложенные файлы и в первоначальном вопросе и добавляю новые коментарии.


Прикрепленный файл: Статья Праздничная зарплата (расчет и налогообложение выпла.rtf
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул
Ответ на сообщение Фадеев Сергей Викторович от 01.12.2010 10:59:

Добрый день Валентина Васильевна. Мои сотрудники побывали на Вашем семинаре проводимым ОАО "РусГидро" и дали самую высокую оценку Вам и материалу семинара. Спасибо. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по возникшим сомнениям.

Ситуация - В целях подготовки годового бухгалтерского отчета компании (сроки жмут) сотрудники бухгалтерии привлекаются к работе в праздничные дни 3,4 и 5 января. За дни работы по заявлениям предоставляются другие дни отдыха и тоже в январе - 21, 26,27 января. Баланс рабочего времени в январе без изменений. Бухгалтера на окладах и 5-дневке. На сегодня у нас подход такой - 3,4 и 5 января оплачивает в одинарном размере, дни отдыха 21, 26 и 27 остаются без оплаты - кадры ссылаются на ст.153 ТК РФ "день отдыха оплате не подлежит". Сомнение в том, что при соблюдении баланса рабочего времени и отдыха, мы недоплачиваем работникам за работу в праздники. В нашем примере - 3 дневных ставки должностного оклада. Правомерны ли мои сомнения?

Сомнения возникли после ознакомления с выступлением Н.Ковязиной - зам. директора Департамента заработной платы, охраны труда и соц. партнерства Минздравсоцразвития России (текст вкладываю)

Заранее благодарю за ответ!Улыбка 

Так именно в вашем материале так и написано, цитирую:

"По просьбе работника, отработавшего праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, независимо от того, привлекался он к работе на несколько часов или на полный рабочий день. Отгул за работу в праздничный день может быть предоставлен не только работникам, для которых нерабочий праздничный день является днем отдыха, но и работникам непрерывно действующих организаций и работникам, которым установлен сменный режим работы, для которых согласно графику работы такой день является рабочим <18>. Если работник такое желание изъявляет, то работодатель по его просьбе обязан предоставить ему другой день отдыха. В такой ситуации работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит"

В чем сомнения?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Re: Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул
Ответ на сообщение Нетребская Ольга Александровна от 15.12.2010 15:53:

Так именно в вашем материале так и написано, цитирую:

"По просьбе работника, отработавшего праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, независимо от того, привлекался он к работе на несколько часов или на полный рабочий день. Отгул за работу в праздничный день может быть предоставлен не только работникам, для которых нерабочий праздничный день является днем отдыха, но и работникам непрерывно действующих организаций и работникам, которым установлен сменный режим работы, для которых согласно графику работы такой день является рабочим <18>. Если работник такое желание изъявляет, то работодатель по его просьбе обязан предоставить ему другой день отдыха. В такой ситуации работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит"

В чем сомнения?

На мой взгляд там масло - маслянное получается...

Они предлагают доплатить к окладу одинарную тарифную ставку за праздничный день, хотя этот день и так оплатиться.

По норме выработки часов - все гладко, отгул не оплачивается - но он и не считается в рабочее время. Зато посчитается праздничный день.

К сожалению уверенно сказать как нужно - не могу, но поступила бы по старинке, как вы сами и хотели:)

С уважением.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Фадеев Сергей Викторович
Re: Re: Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул
Ответ на сообщение Нетребская Ольга Александровна от 15.12.2010 15:53:

Так именно в вашем материале так и написано, цитирую:

"По просьбе работника, отработавшего праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, независимо от того, привлекался он к работе на несколько часов или на полный рабочий день. Отгул за работу в праздничный день может быть предоставлен не только работникам, для которых нерабочий праздничный день является днем отдыха, но и работникам непрерывно действующих организаций и работникам, которым установлен сменный режим работы, для которых согласно графику работы такой день является рабочим <18>. Если работник такое желание изъявляет, то работодатель по его просьбе обязан предоставить ему другой день отдыха. В такой ситуации работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит"

В чем сомнения?

 По моим сомнениям см. скриншот с сайта Минздравсоцразвития

 


Прикрепленный файл: untitled1.bmp
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нетребская Ольга Александровна
Re: Вопрос Митрофановой В.В. Работа в праздники, двойная оплата и отгул
Ответ на сообщение Фадеев Сергей Викторович от 01.12.2010 10:59:

Добрый день Валентина Васильевна. Мои сотрудники побывали на Вашем семинаре проводимым ОАО "РусГидро" и дали самую высокую оценку Вам и материалу семинара. Спасибо. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по возникшим сомнениям.

Ситуация - В целях подготовки годового бухгалтерского отчета компании (сроки жмут) сотрудники бухгалтерии привлекаются к работе в праздничные дни 3,4 и 5 января. За дни работы по заявлениям предоставляются другие дни отдыха и тоже в январе - 21, 26,27 января. Баланс рабочего времени в январе без изменений. Бухгалтера на окладах и 5-дневке. На сегодня у нас подход такой - 3,4 и 5 января оплачивает в одинарном размере, дни отдыха 21, 26 и 27 остаются без оплаты - кадры ссылаются на ст.153 ТК РФ "день отдыха оплате не подлежит". Сомнение в том, что при соблюдении баланса рабочего времени и отдыха, мы недоплачиваем работникам за работу в праздники. В нашем примере - 3 дневных ставки должностного оклада. Правомерны ли мои сомнения?

Сомнения возникли после ознакомления с выступлением Н.Ковязиной - зам. директора Департамента заработной платы, охраны труда и соц. партнерства Минздравсоцразвития России (текст вкладываю)

Заранее благодарю за ответ!Улыбка 

Сергей Викторович, спасибо за инфо. Мне было полезным это уточнить. По моему вы сами ответили на свой вопрос:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM