сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Re: Re: Вопрос к Андрею Г. ПОМОГИТЕ!!!!!

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Иванова Светлана
Вопрос к Андрею Г. ПОМОГИТЕ!!!!!
Андрей, помогите с ситуацией: В трудовой работника (Генерального) были проставлены прием и увольнение, как положено... После того, как ему не дали кредит в банке (нет стажа работы на одном предприятии 0,5 лет). Теперь есть необходимость оформить все это переводом. Все согласны... Как правильно внести исправления?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: Вопрос к Андрею Г. ПОМОГИТЕ!!!!!
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 14.03.2007 12:56:
Андрей, помогите с ситуацией: В трудовой работника (Генерального) были проставлены прием и увольнение, как положено... После того, как ему не дали кредит в банке (нет стажа работы на одном предприятии 0,5 лет). Теперь есть необходимость оформить все это переводом. Все согласны... Как правильно внести исправления?
Вряд ли это директору поможет, банку не интересны основания увольнений. Стаж работы в вашей организации от перемены основания увольнения не увеличится (разве что прежнее место работы было в вашей же организации и вы его неправильно оформили, без оснований расторгли один ТД и заключили другой). Так дело было? Короче, вариантов два: Легкий: обратиться в другой банк или подождать пару месяцев. Трудный: отменить запись об увольнении, сделать запись о переводе.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Re: Вопрос к Андрею Г. ПОМОГИТЕ!!!!!
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 14.03.2007 15:03:
Вряд ли это директору поможет, банку не интересны основания увольнений. Стаж работы в вашей организации от перемены основания увольнения не увеличится (разве что прежнее место работы было в вашей же организации и вы его неправильно оформили, без оснований расторгли один ТД и заключили другой). Так дело было? Короче, вариантов два: Легкий: обратиться в другой банк или подождать пару месяцев. Трудный: отменить запись об увольнении, сделать запись о переводе.
Спасибо за отклик! Просто банк подтвердил - в случае оформления переводом - все будет ОК. Поэтому вопрос технический - как считать недействительными две записи - и об увольнении и о приеме? И какие печать и подпись ставить?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: Вопрос к Андрею Г. ПОМОГИТЕ!!!!!
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 14.03.2007 12:56:
Андрей, помогите с ситуацией: В трудовой работника (Генерального) были проставлены прием и увольнение, как положено... После того, как ему не дали кредит в банке (нет стажа работы на одном предприятии 0,5 лет). Теперь есть необходимость оформить все это переводом. Все согласны... Как правильно внести исправления?
Получается полная ерунда (а в отношение ГД - ерунда в квадрате), но если директору так хочется, то сделайте следующие записи N. Запись №.. недействительна. Уволен переводом в ООО "...", пункт 5 ст. 77 ТК РФ (про ТК РФ полностью) Подпись ответственного за ведение трудовых книжек, печать организации, подпись работника (все как обычно при увольнении) N 1. Запись №.. недействительна. Принят на работу в ООО "..." на должность генерального директора переводом из ОАО "..."
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Re: Вопрос к Андрею Г. ПОМОГИТЕ!!!!!
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 14.03.2007 15:49:
Получается полная ерунда (а в отношение ГД - ерунда в квадрате), но если директору так хочется, то сделайте следующие записи N. Запись №.. недействительна. Уволен переводом в ООО "...", пункт 5 ст. 77 ТК РФ (про ТК РФ полностью) Подпись ответственного за ведение трудовых книжек, печать организации, подпись работника (все как обычно при увольнении) N 1. Запись №.. недействительна. Принят на работу в ООО "..." на должность генерального директора переводом из ОАО "..."
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM